:::: MENU ::::

2 de junio de 2019

  • 2.6.19
La Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 se iniciará en París, Francia, el 7 de junio, y es la primera vez que el país es sede del torneo. La selección española se enfrentará en un primer partido de la fase de grupos contra la selección de Suráfrica el sábado 8 de junio.



El torneo, que se celebra cada cuatro años, tiene dos etapas: la fase de grupos y la fase eliminatoria. En la fase de grupos, cada uno de los 24 equipos se divide en seis grupos donde juegan un partido contra sus oponentes de grupo, sumando tres puntos para una victoria y uno para un empate.

Los 16 mejores equipos avanzan a la fase eliminatoria, en un formato de eliminación simple tradicional que se juega hasta que queda un ganador.

Y después de leer este ilustrativo artículo sobre la Copa Mundial Femenina 2019 te invitamos a que sin falta revises la guía de juegos tragamonedas online más completa que puedes encontrar en Internet.

Copa Mundial Femenina 2019 Grupos y favoritos

Aquí están cada uno de los grupos y equipos que juegan en la Copa Mundial Femenina 2019. El número entre paréntesis al lado de cada equipo es su clasificación mundial, según la FIFA.

Entre los equipos favoritos para ganar la Copa están Francia, Estados Unidos, Holanda, Alemania, Brasil e Inglaterra.

Grupo A

1. Francia (4)
2. Noruega (12)
3. Corea del Sur (14)
4. Nigeria (38)
Equipo favorito: Francia

Grupo A: calendario de partidos
  • Francia contra Corea del Sur - 7 de junio a las 3 p.m.
  • Noruega vs. Nigeria - 8 de junio a las 3 p.m.
  • Nigeria contra Corea del Sur - 12 de junio a las 9 a.m.
  • Francia vs. Noruega - 12 de junio a las 3 p.m.
  • Nigeria vs. Francia - 17 de junio a las 3 p.m.
  • Corea del Sur contra Noruega: 17 de junio a las 3 p.m.
Grupo B

1. Alemania (2)
2. España (13)
3. China (16)
4. Sudáfrica (49)
Equipo favorito: Alemania

Grupo B: calendario de partidos
  • Alemania vs. China - 8 de junio a las 9 a.m.
  • España vs. Sudáfrica - 8 de junio a las 12 p.m.
  • Alemania vs. España - 12 de junio a las 12 p.m.
  • Sudáfrica vs. China - 13 de junio a las 3 p.m.
  • Sudáfrica vs. Alemania - 17 de junio a las 12 p.m.
  • China vs. España - 17 de junio a las 12 p.m.
Grupo C

1. Italia (15)
2. Brasil (10)
3. Australia (6)
4. Jamaica (53)
Equipo favorito: Australia

Grupo C: calendario de partidos
  • Australia vs. Italia - 9 de junio a las 7 a.m.
  • Brasil vs. Jamaica - 8 de junio a las 9:30 a.m.
  • Australia vs. Brasil - 13 de junio a las 12 p.m.
  • Jamaica vs. Italia - 14 de junio a las 12 p.m.
  • Jamaica vs. Australia - 18 de junio a las 3 p.m.
  • Italia vs. Brasil - 18 de junio a las 3 p.m.
Grupo D

1. Inglaterra (3)
2. Escocia (20)
3. Argentina (37)
4. Japón (7)
Equipo favorito: Inglaterra

Grupo D: calendario de partidos
  • Inglaterra contra Escocia - 9 de junio a las 12 p.m.
  • Argentina vs. Japón - 10 de junio a las 12 p.m.
  • Japón contra Escocia - 14 de junio a las 9 a.m.
  • Inglaterra vs. Argentina - 14 de junio a las 3 p.m.
  • Japón contra Inglaterra - 19 de junio a las 3 p.m.
  • Escocia vs. Argentina - 19 de junio a las 3 p.m.
Grupo E

1. Países Bajos (8)
2. Canadá (5)
3. Nueva Zelanda (19)
4. Camerún (46)
Equipo favorito: Holanda

Grupo E: calendario de partidos
  • Canadá contra Camerún - 10 de junio a las 3 p.m.
  • Nueva Zelanda contra Holanda: 11 de junio a las 9 a.m.
  • Países Bajos contra Camerún - 15 de junio a las 9 a.m.
  • Canadá contra Nueva Zelanda - 15 de junio a las 3 p.m.
  • Holanda vs. Canadá - 20 de junio a las 12 p.m.
  • Camerún contra Nueva Zelanda - 20 de junio a las 12 p.m.
Grupo F

1. Suecia (9)
2. Estados Unidos (1)
3. Chile (39)
4. Tailandia (34)
Equipo favorito: Estados Unidos

Grupo F: calendario de partidos 
  • Chile vs. Suecia - 11 de junio a las 12 p.m.
  • Estados Unidos vs. Tailandia - 11 de junio a las 3 p.m.
  • Suecia vs. Tailandia - 16 de junio a las 9 a.m.
  • Estados Unidos vs. Chile - 16 de junio a las 12 p.m.
  • Estados Unidos vs. Suecia - 20 de junio a las 3 p.m.
  • Tailandia vs. Chile - 20 de junio a las 3 p.m.
Clasificación para la etapa eliminatoria

El Ganador y el subcampeón de cada uno de los seis grupos avanzan automáticamente a la ronda eliminatoria de 16. Los cuatro equipos restantes son seleccionados por los siguientes totales de puntos más altos en los siguientes grupos: A-C-D, B-E-F, C-D-E y A-B-F. Hay ocho desempates para cada uno de los equipos del tercer lugar que van desde la cantidad de goles marcados, la cantidad de goles permitidos y las faltas acumuladas.

Ceremonia de apertura

Antes de que el país anfitrión, Francia, juegue con Corea del Sur en el primer partido, el cantante y compositor francés Jain actuará frente a los fanáticos en el Parc des Princes de París. El artista de 27 años ha lanzado dos álbumes y algunos de los 10 mejores éxitos en las listas europeas.

Mascota de la Copa Mundial Femenina de la FIFA: ettie

Al igual que los Juegos Olímpicos, parte de los rumores en torno a un evento de la Copa Mundial es la mascota. La mascota de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 se llama ettie, intencionalmente deletreada con una "e" minúscula.

La FIFA describe a ettie como un pollo joven con una pasión por la vida y el fútbol. El pollo amarillo se describe como la hija de Footix, el gallo azul y rojo que fue la mascota de la Copa del Mundo de 2018, también celebrada en Francia.

La Copa Mundial culmina el 7 de Julio, día que se disputará gran final.

La Selección Española de Futbol de Jorge Vilda ya se encuentra en Paris, y entre sus mayores retos está el de asumir el partido contra la poderosa selección alemana el día 12 de junio. Entre las jugadoras más destacas de la selección española, donde reposan las esperanzas de la selección tenemos a Jennifer Hermoso, Vicky Losada, Sandra Paños, Patri Guijarro, Alexia Putellas e Irene Paredes.

Las 23 jugadoras que forman parte de La Roja son: Lola Gallardo (Atlético), Sandra Paños (FC Barcelona), Sun Quiñones (Real Sociedad); Irene Paredes (PSG), Marta Corredera (Levante), Leila Ouahabi (FC Barcelona), Ivana Andrés (Levante), Marta Torrejón (FC Barcelona), Celia Jiménez (Seattle), Mapi León (FC Barcelona), Andrea Pereira (FC Barcelona); Amanda Sampedro (Atlético), Aitana Bonmatí (FC Barcelona), Patri Guijarro (FC Barcelona), Virginia Torrecilla (Montpellier), Alexia Putellas (FC Barcelona), Vicky Losada (FC Barcelona), Silvia Meseguer (Atlético); Jenni Hermoso (Atlético), Andrea Sánchez Falcón (Atlético), Lucía García (Athletic), Nahikari Garcia (Real Sociedad) y Mariona Caldentey (FC Barcelona).

REDACCIÓN / ANDALUCÍA DIGITAL


DEPORTES - MONTILLA DIGITAL



FIRMAS

Montilla Digital te escucha Escríbenos