:::: MENU ::::

26 de junio de 2017

  • 26.6.17
Tras las recientes reformas acometidas por el Servicio Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Montilla, las piscinas del Polideportivo Municipal acogieron este sábado la vigésimo séptima edición del Trofeo de Natación "Ciudad de Montilla", uno de los campeonatos más antiguos que se celebran en Andalucía y cuya primera edición data del año 1979.





Hasta la fecha, esta competición se había venido celebrando, con algunas interrupciones, en el antiguo Polideportivo municipal y, más tarde, en la piscina cubierta. Sin embargo, este año ha retornado a su escenario original, donde se dieron cita más de doscientos nadadores pertenecientes a cinco clubes de la capital y de la provincia, que se midieron en las pruebas de cincuenta metros, además de los relevos de 4x50 libres y 4x50 estilos en las categorías Prebenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil y Absoluta.

Un año más, el Club Natación Montilla consiguió la primera posición en un trofeo que destacó por su ambiente excepcional entre los nadadores y acompañantes y en un marco extraordinario, en el que se cuidaron todos los detalles, lo que, a juicio de los organizadores, "demuestra, una vez más, el trabajo conjunto del Club Natación Montilla en colaboración con el Servicio Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Montilla".





Al terminar la competición, se entregaron las medallas y los trofeos a los ganadores y a los clubes, por parte de las autoridades municipales, encabezadas por el alcalde de la localidad, Rafael Llamas y por el teniente de alcalde de Bienestar Social, Francisco Lucena, así como de manos de representantes de la Delegación Cordobesa de Natación, de la Federación Andaluza y del Club Natación Montilla, destacando la presencia de Rafael Blanco, que ha sido vicepresidente del Comité Olímpico Español durante años.

Cuadro de Honor del XXVII Trofeo de Natación

Pre-Benjamín
  • Blanca Montilla Beret (Club Natación Lucena): 50m Libres (41.48).
  • Paulo Marqués Polonio (Club Natación Montilla): 50m Libres (37.12)
Benjamín
  • Marta Fernández Oliva (Club Natación Córdoba): 50m Espalda (38.80)
  • Javier Lozano Espejo (Club Natación Montilla): 50m Libres (29.49)
Alevín
  • Helena Luque Sánchez (Club Natación Montilla): 50m Libres (31.62)
  • Pablo Carmona Gómez (Club Natación Montilla): 50m Libres (28.00)
Infantil
  • Lucía Rivas Escalera (Club Natación Aguafría): 50m Libres (29.54)
  • Antonio Barón López (Club Natación Montilla): 50m Libres (27.51)
Absoluto
  • Elena Morales Arias (Club Natación Aguafría): 50m Libres (33.08)
  • Manuel Jesús Cantos Gálvez (Club Natación Aguafría): 50m Espalda (26.45)
Puntuación final por clubes
  1. Club Natación Montilla: 331 puntos.
  2. Club Natación Córdoba: 263 puntos.
  3. Club Natación Baena: 179 puntos.
  4. Club Natación Aguafría (Puente Genil): 134 puntos.
  5. Club Natación Lucena: 127 puntos.
J.P. BELLIDO / REDACCIÓN
FOTOGRAFÍAS: CLUB NATACIÓN MONTILLA


DEPORTES - MONTILLA DIGITAL



FIRMAS

Montilla Digital te escucha Escríbenos